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应交营业税

发布时间:2019-02-17 来源:博胜教育

(一)营业税概述

 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税

(二)应交营业税的账务处理

企业应在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,核算应交营业税的发生、交纳情况。该科目贷方登记应交纳的营业税,借方登记已交纳的营业税,期末贷方余额为尚未交纳的营业税。

企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;实际交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。

【教材例2-51】某运输公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。该公司应交营业税的有关会计分录如下:

借:营业税金及附加                         15 000

    贷:应交税费——应交营业税                15 000

应交营业税=500 000×3%=15 000(元)

【教材例2-52】某企业出售一栋办公楼,出售收入320 000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400 000元,已提折旧100 000元,未计提减值准备;出售过程中用银行存款支付清理费用5 000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。该企业的有关会计分录如下:

1)该固定资产转入清理:

借:固定资产清理                           300 000

    累计折旧                               100 000

    贷:固定资产                              400 000

2)收到出售收入320 000元:

借:银行存款                               320 000

    贷:固定资产清理                          320 000

3)支付清理费用5 000元:

借:固定资产清理                             5 000

    贷:银行存款                                5 000

4)计算应交营业税:

320 000×5%=16 000(元)

借:固定资产清理                            16 000

    贷:应交税费——应交营业税                 16 000

5)结转销售该固定资产的净损失:

借:营业外支出                               1 000

    贷:固定资产清理                            1 000