(一)营业税概述
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。
(二)应交营业税的账务处理
企业应在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,核算应交营业税的发生、交纳情况。该科目贷方登记应交纳的营业税,借方登记已交纳的营业税,期末贷方余额为尚未交纳的营业税。
企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;实际交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。
【教材例2-51】某运输公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。该公司应交营业税的有关会计分录如下:
借:营业税金及附加 15 000
贷:应交税费——应交营业税 15 000
应交营业税=500 000×3%=15 000(元)
【教材例2-52】某企业出售一栋办公楼,出售收入320 000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400 000元,已提折旧100 000元,未计提减值准备;出售过程中用银行存款支付清理费用5 000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。该企业的有关会计分录如下:
(1)该固定资产转入清理:
借:固定资产清理 300 000
累计折旧 100 000
贷:固定资产 400 000
(2)收到出售收入320 000元:
借:银行存款 320 000
贷:固定资产清理 320 000
(3)支付清理费用5 000元:
借:固定资产清理 5
000
贷:银行存款 5
000
(4)计算应交营业税:
320 000×5%=16 000(元)
借:固定资产清理 16 000
贷:应交税费——应交营业税 16
000
(5)结转销售该固定资产的净损失:
借:营业外支出 1
000
贷:固定资产清理 1
000