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销售物资或者提供应税劳务

发布时间:2019-02-17 来源:博胜教育

企业销售货物或者提供应税劳务,按照营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按照实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。

企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东,应当参照企业销售物资或者提供应税劳务进行会计处理。

【教材例2-38K企业销售产品一批,价款500 000元,按规定应收取增值税税额85 000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。该企业的有关会计分录如下:

借:应收账款                              585 000

  贷:主营业务收入                          500 000

        应交税费——应交增值税(销项税额)     85 000

【教材例2-39M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。该企业的有关会计分录如下:

借:银行存款                               46 800

  贷:主营业务收入                          40 000

        应交税费——应交增值税(销项税额)     6 800

4.视同销售行为

企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行为,不能确认销售收入,但是按照税法规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。如建造仓库领用本企业产品,其会计分录为:

借:在建工程

  贷:库存商品

        应交税费——应交增值税(销项税额)

【教材例2-40N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:

借:在建工程                              251 000

    贷:库存商品                              200 000

        应交税费——应交增值税(销项税额)     51 000

企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300 000×17%=51 000(元)

5.出口退税

借:其他应收款

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

6.交纳增值税

借:应交税费——应交增值税(已交税金)

  贷:银行存款

【教材例2-41】某企业以银行存款交纳本月增值税100 000元。该企业的有关会计分录如下:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)   100 000

    贷:银行存款                             100 000

【教材例2-42】某企业本月发生销项税税额合计84 770元,进项税额转出24 578元,进项税额20 440元,已交增值税60 000元。

该企业本月“应交税费——应交增值税”科目的余额为:

84 770+24 578-20 440-60 000=28 908(元)

该余额在贷方,表示企业尚未交纳增值税28 908元。