为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。
1.采购商品和接受应税劳务
借:材料采购
原材料
固定资产等
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
【教材例2-30】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税税额10 200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:
借:材料采购 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200
贷:银行存款 70
200
【教材例2-31】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000元,增值税专用发票上注明的增值税税额51 000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:
借:固定资产 300
000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000
贷:应付账款 351
000
【教材例2-32】C商场购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:
借:材料采购或库存商品等 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
贷:银行存款 100
000
进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)
【教材例2-33】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,增值税专用发票上注明修理费用10
000元,增值税税额1 700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:
借:制造费用 10
000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1
700
贷:银行存款 11
700
【教材例2-34】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10 000元,另外向运输公司支付运输费用5 000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下:
借:材料采购 14 650
应交税费——应交增值税(进项税额)
2 050
贷:银行存款 16 700
本例中,进项税额=10 000×17%+5 000×7%=2 050(元)
材料成本=10 000+5
000×(1-7%)=14 650(元)