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一般纳税企业的账务处理

发布时间:2019-02-17 来源:博胜教育

为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

1.采购商品和接受应税劳务

借:材料采购

    原材料

    固定资产等

    应交税费——应交增值税(进项税额) 

    贷:银行存款等

【教材例2-30A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税税额10 200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:

借:材料采购                               60 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)     10 200   

    贷:银行存款                              70 200

【教材例2-31B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000元,增值税专用发票上注明的增值税税额51 000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:

借:固定资产                              300 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)     51 000

  贷:应付账款                             351 000

【教材例2-32C商场购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:

借:材料采购或库存商品等                   87 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)     13 000

        贷:银行存款                             100 000

进项税额=购买价款×扣除率=100 000×13%=13 000(元)

【教材例2-33D企业生产车间委托外单位修理机器设备,增值税专用发票上注明修理费用10 000元,增值税税额1 700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:

借:制造费用                              10 000

    应交税费——应交增值税(进项税额)     1 700

     贷:银行存款                             11 700

【教材例2-34】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10 000元,另外向运输公司支付运输费用5 000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下:

借:材料采购                              14 650

应交税费——应交增值税(进项税额)       2 050

  贷:银行存款                             16 700

本例中,进项税额=10 000×17%+5 000×7%=2 050(元)

材料成本=10 000+5 000×(1-7%=14 650(元)

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